Словарь Сленга Программистов: Буква А от Айти к Аутстаффу

Айти — от английского IT — информационные технологии. Общее понятие, не означающее уже абсолютно ничего, но в каждом конкретном случае уточняющее что это не просто так, а «информационные технологии». Раньше — до кризисов — сфера исключительно гиков и фанатиков, но теперь появился тренд последних лет «Вайти-в-Айти», не отмечающий куда именно собственно войти и что там делать собираются вошедшие.

Айтишник — любой человек, занимающийся IT, от писателя статей для блогов до архитектора решений на миллионы пользователей — мы все «айтишнеги»

Айти-отдел — группа айтишнегов, помещенная в специально выделенное помещение, обычно в рамках обычной компании / фирмы / фирмочки. В этом случае обычно занимается поддержкой компьютерного парка, обслуживанием бухгалтерской базы и, в особо радостных случаях, сайтов компании.

Айти-компания — группа айтишнегов, не ограниченная рамками работы с одной компанией (как Айти-отдел), а предлагающая свой продукт / услуги / экспертизу и тд многим клиентам.

Айти-курсы — любые курсы, где учат любому из направлений, часто просто шарашка, обещающая золотые горы после месяца обучения (тому, что и так есть в сети), иногда — реальные курсы при крупных компаниях или небольшие программы стажировки, но никогда это не будет легко и просто тому, кто изначально не любит ковыряться в логических задачках и собирать конструкторы. Серьезно — тест на любовь к лего определяет.

Абстрактный [сферический] конь в вакууме — хвост высшего технического образования большинства айтишников — описание задачи, которое не соответствует никакой реальной жизненной ситуации и никогда не будет использовано в том виде, в котором она описана. Решение таких задач возможно, но бессмысленно на практике. Если вы слышите эту фразу от программиста — это предвестник переписывания текста задачи.

Аджайл — от английского Agile — популярная нынче методология разработки, в целом соответствует стилю «лучше синица в руках, чем ненужный крутой, но уже устаревший к моменту запуска, проект через 10 лет».

Админ — от английского admin — технический специалист, отвечающий за физическую работоспособность серверов. Обычно — немножко программист, но писать ему «верстка поехала нужно пиксель сдвинуть левее» не стоит ради собственной безопасности.

Админка — скрытая от обычных пользователей часть сайта, предназначенная для управления данными. Например: та часть блога, где я ввожу эту статью — это админка блога.

Аналитик / Бизнес аналитик — человек, вникающий в проблемы заказчика и подводящий его от фразы «хочу зашибись» к «вот наша задача и ее решение даст прирост прибыли на 20%». Является самым человеколюбивым и неконфликтным из всех в команде программистов, при этом сам обычно не программирует от слова совсем.

Аналитикс — чаще всего применяется к Google Analytics — самая распространенная штуковина для отслеживания посещаемости сайта. 90% ее функциональности никто не использует кроме специально обученных людей. Несмотря на то, что знания выкладывают в интернет, проводят курсы и семинары бесплатно, большинству владельцев сайтов легче нанять специалиста чем вникнуть. Отсюда вывод: ставить нужно, показывать клиентам стоит, а дальше брать деньги за поддержку)

Ангуляр — от английского AngularJS — JS фреймворк для разработки MVC приложений на javascript. Нравится мне описывать одни непонятные термины другими, но вот так. Простыми словами — для крутых сайтов, обычно с одной страницей, где все летает двигается и туда-сюда меняется — используется почти всегда именно он.

Апач — от английского Apache — специальная программа, чтобы Ваш сайт был реально сайтом и открывался в браузере на определенном домене.
Понятней ага)

Архитектура — схема использованных технических решений в рамках реализации задачи. Также может включать требования к физическим серверам, базам данных и тд.

Архитектор — человек, создающий архитектуру и принимающий решение о целесообразности применения тех или иных «клевых новинок». Является самым начитанным и любознательным из всех в команде программистов, при этом может и сам все запрограммировать — но не будет)

Аутсорс — от английского outsourse — способ делегирования разработки «программного продукта» заказчиком. При этом исполнитель подбирается только на время выполнения контракта, у которого есть оговоренное задание и результат исполнения. Управление задачами передается на сторону менеджеров исполнителя.

Аутстафф — от английского outstaff — способ делегирования разработки «программного продукта» заказчиком. При этом в отличии от аутсорса время контракта может быть не ограничено, результат исполнения — не фиксирован. Главное отличие: управление задачами остается на стороне менеджеров заказчика, в этом случае фактически напрямую «передаются» на временное использование программисты-исполнители.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать такие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" cssfile="">