Виды багов с пользовательской точки зрения

Бывают баги (ошибки) разной степени вредности и сложности, некоторые из них увижу только я, некоторые — остаются от «срочносрочно» влезть в бюджет подхода и будут исправлены на доработках, но а некоторые — просто плевок в душу пользователя. Итак — как понять что баг «запорол» весь сайт?

Грубый баг

Несоответствие показного контента — назначению сайта. Пример — сайт продажи услуг «создания лендингов» — с неработающим собственно лендингом. Сапожник без сапог конечно бывает — но тут это как стоматолог с дыркой вместо зуба…

Грубый баг

«Всем начхать» баг

Особенно характерен для сайтов, сделанных для галочки. Вроде как сайт и есть, и функциональность есть — но работает так, что пользоваться ею невозможно. На скриншоте должен был быть выбор офиса в Киеве (я подозреваю). С сайтом в этот момент работать уже не очень хочется — тк доверие к его информации подорвано более чем(

Всем начхать

«Спасите меня» баги

Мой любимый вид: смысловой. Например, на первом скриншоте скажите — есть ли товар в наличии или нет?)

Смысловой баг

А тут я просто долго искала нужный бренд и так и не сообразила логику упорядочивания. Скорее всего — не я одна) Считается ли багом разочарование пользователя — я думаю да.

Порядок баг

Легонькие баги

Чаще всего появляются при допиливании уже готового сайта самими вебмастерами клиента. Например на скриншоте есть один пункт меню лишний сверху. Но это никто не заметит кроме меня (или не скажет владельцу)))

Легкий баг

Баги-невидимки

И самый легкий баг, который никто точно точно не увидит кроме другого программиста — несоответствие «циферок» — в данном примере количество отзывов выведенных на товаре не совпадает с реальным (скорее всего забыт «постраничный вывод» этих самых отзывов)

Абсолютно незаметный баг

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать такие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" cssfile="">