Как найти своего программиста

Многие мои заказчики ждали месяцами пока я освобожусь, а на все предложения найти менее нагруженного программиста говорили что лучше будут ждать. Меня долго мучил вопрос почему при огромной, невероятном обилии пхп-программистов, при наличии студий «сайт на 100 грн» — клиенты предпочитают ждать, ждать на самом деле долго? Ведь я сознательно отказываюсь от «гонки вооружений» из-за снижения общего качества работ, что ограничивало и огорчало меня (конечно же), но что было делать. Вопрос был разрешен когда я сама начала свой маленький стартап) Оказалось, что найти хорошего годного программиста — это сверхусилия. Мотивировать его, обучить работать правильно (по принятой внутри команды схеме), создать непрерывный процесс доставки результатов — это мегасверхспособность.

Портфолио

Первое знакомство с программистом — его портфолио. По возможности проверьте все ли эти красивые сайты делал на самом деле он (подпись внизу сайта например). Какая его доля в сайте (прикручивание дизайна, разработка модулей под уже готовое, полная разработка). Делал ли он их вообще — как ни странно многие программисты-новички думают что они программисты после установки и настройки дефолтных движков (вроде вордпресса).

Контрольный выстрел в голову — просите прислать «кусочек кода», которым он гордится. Погуглите этот кусочек и если Вы найдете его в примерах работ из интернета…

Многие из загруженных программистов обычно не могут показывать последние работы (у меня например кровавый контракт), но у них все равно есть в запасе пара «фан» проектов или игрушек.

Любовь к работе

В процессе общения программист должен проявлять эмоциональную радость по отношению к своим проектам, рассказывать с удовольствием что он делал и почему. Если все предыдущие заказчики по его рассказам выглядят мудаками — то Вы рискуете стать очередным, а это никому не нужно. Ищите не абсолютного трудоголика, а того, кому на самом деле нравится работать. Он должен хотеть запустить Ваш проект почти так же сильно как и Вы.

Видение пути

Программист должен связно рассказать как он собирается воплощать Ваши идеи в жизнь, какие этапы и шажки для этого нужно пройти. Даже если Вы понимаете через слово — слушайте внимательно. Четкость изложения мыслей коррелирует с четкостью мыслительного процесса. Творческим и непредсказуемым должен быть дизайнер (и то на любителя), а архитектор проекта должен уметь чертить линии без дрожащих пальцев.

Уважение

Профи от любителя отличает уверенность в себе и уважение своего времени. Только так он может правильно расставить приоритеты, просчитать затраты на проект и гарантировать Вам качество выполненных работ. Если программист говорит о 10+ годах стажа, но не берет задаток или озвучивает странную цену часа работы — это подозрительно) Чем выше уровень и навыки — тем большая очередь заказов, тем больше выбор между клиентами. Прозрачная и ясная схема работы — это обязательное условие выполнения заказа в срок.

Перед началом работы у Вас должны быть

  • Схема реализации проекта (волнами / связными частями), с приблизительными сроками на каждую
    • Прототип
    • Реализация
    • Тестирование
  • Схема базовых блоков системы
  • Список используемых технологий
  • Стоимость проекта в человеко/часах, с отметкой о дополнительных исполнителях (например дизайнер отдельный, верстальщик, тестер)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать такие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" cssfile="">